Проверка исправности аварийного освещения

Проверка исправности аварийного освещения

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Для поддержания системы аварийного освещения в исправном рабочем состоянии - необходимо выполнять периодические проверки исправности аварийного освещения на объекте. Требования, предъявляемые к проверке аварийного освещения изложены в целом ряде нормативной документации, в том числе в международных стандартах.

Общие требования к проверке исправности аварийного освещения

«ПРАВИЛА противопожарного режима в Российской Федерации». Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.

«ПРАВИЛА технической эксплуатации электроустановок потребителей». Утверждено Министерством энергетики Российской Федерации, Приказ от 13 января 2003 г. № 6.

Проверка аварийного освещения для централизованных систем аварийного освещения

EN 50171 Central power supply systems – применяется для централизованных систем электроснабжения.

Проверка аварийного освещения для источников бесперебойного электропитания

ГОСТ P 50571-5-56-2013 Электроустановки низковольтные. Часть 5-56. «Выбор и монтаж электрооборудования. Системы обеспечения безопасности», IEC 60364-5-56:2009.

Проверка аварийного освещения для автономных указателей и светильников

Федеральный закон РФ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» 22 июля 2008 (статья 82, часть 9).

ГОСТ IEC 61347-2-7-2014 «УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ ЛАМПАМИ». Часть 2-7 Частные требования к электронным пускорегулирующим аппаратам, работающим от батарей, применяемым для аварийного освещения (автономного). IEC 61347-2-7:2011.

IEC 62034 Automatic test systems for emergency lighting – применяется для автономных светильников аварийного освещения с функций автоматического тестирования.

ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОВЕРКИ ИСПРАВНОСТИ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Современные технологии позволяют реализовать различные способы проверки аварийного освещения. Условно, функции проверки исправности аварийного освещения можно разделить на локальный мониторинг и центральный мониторинг.

ЛОКАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ

Локальный мониторинг применяется для индивидуальной проверки каждого светового прибора в отдельности. Решение реализуется путем использования кнопки ручного тестирования или встроенной в световой прибор функции автоматического тестирования – АВТО-ТЕСТА.

Кнопка ручного тестирования

Самое простое и дешевое решение. Применение кнопки ручного тестирования позволяет эмитировать отключение светильника от сетевого рабочего напряжения. Кнопка устанавливается на корпусе светового прибора. При нажатии кнопки - проверяется функция автоматического переключения светильника в аварийный режим работы от аккумуляторной батареи. Одновременно с этим оценивается яркость табло или световой поток светильника с целью оценки уровня заряда аккумулятора. Основным недостатком данного решения является высокий уровень трудозатрат при проверке исправности аварийного освещения, невозможность точно протестировать время работы светильника в автономном режиме.

Авто-тест

Исправность аварийного освещения можно контролировать при помощи автоматического тестирования LUMI Test Функция автоматического тестирования является современным решением и позволяет выполнять периодические проверки исправности аварийного освещения для каждого светильника в отдельности. Примером является LUMI TEST, реализованный в автономных светильниках Teknoware.  Проверка исправности выполняется по заранее заданным алгоритмам в виде коротких и длинных тестов. Короткие тесты проводятся чаще, запускают кратковременное отключение светового прибора от рабочего сетевого напряжения. Длинные тесты выполняются раз в полгода и проверяют работоспособность светильника на максимальное время работы в автономном режиме или до «полного» разряда аккумуляторов. Состояние об исправности отображается при помощи соответствующей световой индикации на корпусе светильника или указателя. Преимуществом авто-теста является удобство контроля за исправностью аварийного освещения и низкие эксплуатационные затраты, связанные с проверкой и тестированием аварийных светильников. Если светильники устанавливаются на большой высоте или в труднодоступных местах, применение авто-теста может быть не всегда удобным.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ

Центральный мониторинг автоматизирует процесс тестирования и сбора информации о состоянии и исправности аварийного освещения. Реализуется путем объединения световых приоров в одну группу. В качестве каналов сбора информации могут использоваться линии электропитания светильников, дополнительные дата-кабели, беспроводные средства передачи данных.

Центральный мониторинг через дополнительный дата-кабель

Автономные аварийные светильники и эвакуационные указатели объединяются в сеть при помощи дополнительного дата-кабеля. Используя дата-кабель светильники подключаются к специальному контроллеру. Дата-кабель применяется для передачи телеметрической информации об исправности аварийного освещения. Для выполнения функций мониторинга за исправностью аварийного освещения световые приборы должны иметь специальный встроенный интерфейс для подключения дата-кабеля.

Центральный беспроводной мониторинг автономных светильников

Беспроводной центральный мониторинг AALTO Control для контроля за исправностью аварийного освещенияОдним из наиболее интересных решений беспроводного мониторинга исправности аварийного освещения является технология AALTO Control. Внутри автономных световых приборов используется специальное устройство, осуществляющее прием и передачу информации по радиоканалу. Технология AALTO Control используется только для сбора информации об исправности аварийного освещения, не влияет на работу светового прибора, обеспечивая его независимую работу. Светильники и указатели самостоятельно образуют единую сеть, последовательно передавая информацию от одного светового прибора к другому. Сигналы легко проникают сквозь стены и перекрытия. Одна система AALTO Control позволяет выполнять операции мониторинга аварийного освещения для 5000 светильников и указателей, которые могут быть расположены в нескольких зданиях. Информация может передаваться через интернет или по локальной сети на компьютер диспетчера. Дружественное программное обеспечение позволяет вести один журнал, сохраняя все тестовые данные по каждому световому прибору.

 Описание и техническая информация о продукте AALTO Control

Центральный беспроводной мониторинг AALTO Control.
Описание и техническая информация

Центральный адресный мониторинг в системах с центральной батареей

В централизованных системах аварийного освещения электропитание аварийных светильников и эвакуационных указателей осуществляется через центральный блок. В адресных системах аварийного освещения реализованы технологии, позволяющие выполнять операции мониторинга исправности световых приборов в автоматическом режиме. Тестирование исправности аварийного освещения основано на применении уникальных адресов для каждого светильника и указателя. Выполняются различные типы тестов, каждый с определенной периодичностью. Обмен данными о результатах тестирования передается по линиям электропитания светильников. Таким образом, нет необходимости в дополнительных дата-кабелях для организации мониторинга. Вместе с проверкой светильников центральная система контролирует заряд аккумуляторов центрального блока, а также выполняет все функции, предусмотренные стандартом EN 50171.

Для передачи данных мониторинга об исправности аварийного освещения используются различные интерфейсы. В зависимости от типа интерфейса, данные могу передаваться через интернет, с использованием проводных линий по протоколу RS485, по протоколам BACnet или LON в системы автоматизации и диспетчеризации зданий.

WEBCM & WEBACM

Для выполнения операций проверки исправности аварийного освещения в центральном блоке системы устанавливается специальный web-модуль со своим IP-адресом. Мониторинг выполняется через обычный web-браузер. Для выполнения операций мониторинга может использоваться дополнительное программное обеспечение - WebACM, подключаемая через Ethernet TCP/IP. Программное обеспечение позволяет размещать световые приборы на плане здания.

Центральный мониторинг WEBCM & WEBACM для контроля за исправностью аварийного освещения через интернет

WebCM и WebACM позволяют отправлять уведомление на электронную почту, при возникновении аварийной ситуации; контролировать несколько адресных систем; управлять тестами, вести журнал с результатами тестов; управлять доступом для различных пользователей.

 Описание и техническая информация о продукте WEBCM & WEBACM

Центральный мониторинг WebCM/WebACM.
Описание и техническая информация о продукте

ACM

ACM представляет собой централизованную систему удаленного мониторинга, использующую отдельную сеть для подключения адресных систем аварийного освещения. Несколько адресных систем могут быть объединены в отдельную сеть и подключены к компьютеру.

Исправность аварийного освещения и проверка по линиям связи с использованием протокола RS485 для выполнения функций центральный мониторинг ACM

Передача информации осуществляется по помехозащищенным линиям по протоколу RS485. В одну сеть можно объединить до 150 адресных систем. Длина линий для передачи данных может достигать до 1 километра. Контроль исправности аварийного освещения осуществляется при помощи дополнительного программного обеспечения ACM.

 Описание и техническая информация о продукте ACM

Центральный мониторинг ACM.
Описание и техническая информация о продукте

BACNET

BACnet (Building Automation Control network) является коммутационным протоколом для автоматизации зданий и стандартизирует взаимодействие между различными инженерными системами здания. Для выполнений операций мониторинга исправности аварийного освещения в центральном блоку системы устанавливается BACnet-интерфейс, которые позволяет передавать BACnet объекты о об исправности системы и световых приборов.

Центральный мониторинг по протоколам BACnet для проверки исправности аварийного освещения

Используя BACnet интерфейс можно запускать различные тесты с заданной периодичностью. BACnet является открытым протоколом и позволяет интегрировать адресные системы аварийного освещения с системами автоматизации зданий.

 Описание и техническая информация о продукте BACNET

Центральный мониторинг по протоколам BACnet.
Описание и техническая информация о продукте

LON

Центральный мониторинг LON основан на применении COBA Building Operating Systems. COBA является программной средой для унифицированного автоматизированного управления зданием и системами безопасности.

Центральный мониторинг LON для проверки исправности аварийного освещения

Специальный модуль устанавливается в центральный блок адресной системы аварийного освещения. Система состоит из открытой сети LON (Local Operation Network) и сервера, к которым подключены централизованные системы аварийного освещения.

 Описание и техническая информация о продукте LON

Центральный мониторинг LON.
Описание и техническая информация о продукте

ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО ОБЪЕКТА

Закажите проектное решение для организации контроля за исправностью аварийного освещения и оптимального подбора оборудования в соответствии с технико-экономическими требованиями вашего проекта. Специалисты нашей компании выполнят подбор оборудования, подготовят спецификацию и предоставят коммерческое предложение на поставку. При разработке проектного решения мы гарантируем полную защиту Ваших коммерческих интересов.

По всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону или отправляйте запрос почтой.

Тел: +7 (495) 740-28-29
e-mail: info@exit-svet.ru

Читайте также:

 
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ Продолжить покупки