Устройство аварийного освещения для небольших проектов

Устройство аварийного освещения для небольших проектов

ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Масштаб проекта аварийного освещения определяется необходимым количеством эвакуационных указателей и аварийных светильников на объекте. При этом необходимо понимать, что количество светильников определяется не размерами здания и не количеством квадратных метров, а зависит от назначения и планировки помещений и коридоров. Если на объекте планируется использовать менее 200 аварийных светильников и указателей, то такой проект можно отнести к категории небольших.

Для небольших проектов для устройства аварийного освещения могут применяться следующие решения:

     - Автономные светильники/указатели с аккумуляторной батареей;
     - Автономные светильники/указатели на суперконденсаторах;
     - Низковольтные централизованные системы аварийного освещения 24V AC/DC

Применение автономных светильников/указателей для устройства аварийного освещения, как правило, не вызывает сложностей при проектировании.

Наиболее интересным решением является применение низковольтных централизованных систем 24V, когда необходимо подключить небольшое количество светильников в ограниченном пространстве или для децентрализованных проектов, где помещения разбиваются на несколько пожарных отсеков. Дополнительно, решение позволяет получить возможности устройства аварийного освещения в определенных условиях эксплуатации.

УСТРОЙСТВО АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА БАЗЕ ЦСАО 24V AC/DC

Проект аварийного освещения на базе централизованной низковольтной системы аварийного освещения включает в себя:
     - Центральный блок аварийного освещения 24V;
     - Аккумуляторный кабинет (шкаф);
     - Две аккумуляторные батареи (2x12V);
     - Аккумуляторный кабель для подключения аккумуляторов к центральному блоку;
     - Аварийные светильники / эвакуационные указатели 24V AC/DC.

Структурная схема устройства аварийного освещения для небольших проектов

Центральный блок системы аварийного освещения позволяет разместить в своем корпусе аккумуляторные батареи емкостью не более 24 Ah для TKT 3122, и не более 38 Ah для серии TKT 41xx. Если аккумуляторы имеют емкость, позволяющую размещать батареи в корпусе центрального блока то, система не комплектуется аккумуляторным кабинетом и аккумуляторным кабелем. В системе используются свинцово-кислотные необслуживаемые аккумуляторные батареи. При выборе аккумуляторов необходимо обращать внимание, чтобы клеммы батареи и кабеля соответствовали друг-другу. Емкость аккумуляторных батарей выбирается с запасом минимум 10% и определяется с учетом подключаемой нагрузки и времени резервирования.

Центральный блок подключается к однофазной сети рабочего напряжения 220V AC. Каждый блок имеет несколько выходных цепей. Каждая цепь рассчитана на подключение определенной нагрузки. В низковольтных системах TKT3122 и TKT41xx выходные цепи нельзя объединять для увеличения мощности подключаемой нагрузки. Выходные цепи могут быть постоянного или непостоянного режима действия. Все выходные цепи имеют защиту от короткого замыкания. В случае короткого замыкания в одной из цепей

В рабочем состоянии в выходные цепи постоянного режима действия подается переменное напряжения 24V AC. В аварийном режиме в выходные цепи подается постоянное напряжение 24V DC.

К системе могут подключаться светильники и указатели, рассчитанные для работы от напряжения 24V AC/DC. В том числе, к системе могут быть подключены низковольтные светильники 24V сторонних производителей с драйвером AC/DC. Количество светильников, подключаемых к выходным цепям централизованной системы – ограничено, должно удовлетворять требованиями действующих норм и правил.

При проектировании устройства аварийного освещения необходимо учитывать потери напряжения в кабеле, которые ограничивают эффективную длину выходных цепей.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПОДБОРА ОБОРУДОВАНИЯ

Для подготовки проекта аварийного освещения необходимо иметь следующие данные:

     - Тип и количество светильников/указателей, их потребляемую мощность от сети переменного (VA) и постоянного напряжения (W).
     - Распределение светильников по выходным цепям с учетом ограничений количества светильников в каждой выходной цепи, ограничений по суммарной мощности.
     - Время работы в режиме аварийного освещения (обычно 1 час или 3 часа).

Световое оборудование подбирается исходя из
     - требований к условиям эксплуатации (влажность и запыленность помещений, температурный режим, воздействие агрессивных промышленных сред или детергентов, ударные и механические нагрузки, специальных требований к чистоте и гигиене);
     - способа монтажа (настенный, потолочный, встраиваемые, на подвесах);
     - дальности распознавания для световых эвакуационных указателей.

Количество светильников определяется светотехническим расчетом или по таблицам расстановки светильников. Для выполнения расчетов необходимо иметь геометрические размеры помещений - длина, ширина, высота установки светильников. Расчет освещения должен соответствовать требованиям к уровню и равномерности освещения эвакуационных проходов, открытых пространств, зон безопасности.

Количество эвакуационных указателей рассчитывается исходя из соблюдения требований к местам установки и дистанции между указателями.

ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТА АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

1. Выбор центрального блока

Исходя из мощности подключаемой нагрузки и количества выходных цепей осуществляется подбор центрального блока аварийного освещения.

Для устройства аварийного освещения доступны модификации на 4, 8 и 16 выходных цепей. Максимальная нагрузка, которую можно подключить к одной выходной цепи постоянного режима действия – 120W, к одной выходной цепи непостоянного режима действия – 190W.

Также имеются ограничения к емкости подключаемых аккумуляторных батарей. Данные ограничения определяются мощностью зарядного устройства, которое должно обеспечивать заряд аккумуляторов из полностью разряженного состояния до полного заряда в течении установленного нормами времени.

 Лист описания TKT31/41XX

Лист описания аккумуляторной системы аварийного освещения 24V TKT31/41XX

2. Определение емкости аккумуляторов

Для расчета емкости аккумуляторов необходимо знать: суммарную нагрузку (W), напряжение аккумуляторных батарей (24V), время резервирования (часы). При этом необходимо, учитывать дополнительный запас по емкости с учетом снижения емкости АКБ в течении срока эксплуатации.

Емкость аккумуляторов определяется по таблицам производителя (из листа описания центрального блока) или по формуле.

 Аккумуляторные батареий Teknoware

Аккумуляторные батареий Teknoware

В низковольтных централизованных системах на 24V используется два свинцово-кислотных необслуживаемых аккумулятора по 12V. Необходимо помнить, что емкость аккумуляторных батарей зависит от температуры помещения, которая должна поддерживаться в пределах 22°С ± 1℃. При снижении температуры – емкость снижается. При увеличении температуры увеличивается износ аккумуляторов и сокращается их срок службы.

3. Подбор аккумуляторного кабинета и аккумуляторного кабеля

Чем больше емкость аккумуляторов, тем больше геометрические размеры батареи. Если размеры аккумуляторной батареи не позволяют установить ее в корпусе центрального блока, необходимо использовать дополнительный аккумуляторный кабинет и дополнительный аккумуляторный кабель. Модификация аккумуляторного кабинета зависит размеров аккумуляторов и подбирается по Таблицам производителя из листа описания центрального блока.

Аккумуляторные кабинеты Teknoware

Аккумуляторные кабинеты Teknoware

Аккумуляторный кабель Teknoware

Аккумуляторный кабель Teknoware

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ РЕШЕНИЙ 24V AC/DC

Низковольтные системы аварийного освещения специально разработаны для устройства аварийного освещения в проектах с ограниченным количеством аварийных светильников. Данное решение также может использоваться, в проектах, где помещения разбиты на независимые пожарные отсеки.

По сравнению с централизованными системами аварийного освещения на 220V, в низковольтных системах используется только 2 аккумулятора, вместо 18. Это позволяет в 9 раз снизить инвестиционные затраты в аккумуляторные батареи, а это очень значительная часть стоимости всей системы. Дополнительное снижение бюджета на систему достигается за счет более низких цена на низковольтные светильники и указатели.

Централизованные системы аварийного освещения идеально подойдут для помещений с низкими или высокими температурами, где применение светильников со встроенными аккумуляторами невозможно.

Еще одним преимуществом является снижение эксплуатационных затрат, связанных с периодической заменой (каждые 3-4 года) аккумуляторных батарей в светильниках. Применение в централизованных системах аккумуляторных батарей большой емкости, позволяет увеличить интервал замены до 10 лет, и существенно снизить затраты на процедуру самой замены.

ПРОЕКТНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО ОБЪЕКТА

Закажите проектное решение для оптимального подбора оборудования в соответствии с технико-экономическими требованиями вашего проекта. Специалисты нашей компании выполнят подбор оборудования, подготовят спецификацию и предоставят коммерческое предложение на поставку оборудования. При разработке проектного решения мы гарантируем полную защиту Ваших коммерческих интересов.

По всем интересующим Вас вопросам звоните по телефону или отправляйте запрос почтой.

Тел: +7 (495) 740-28-29
e-mail: info@exit-svet.ru

Блок централизованной системы аварийного низковольтного освещения 24В TKT31/41 Teknoware

Блок централизованной системы аварийного низковольтного освещения 24В серии TKT31/41 Teknoware предназначен для подключения сравнительно небольшого количества аварийных светильников и хорошо подойдет для небольших проектов, а также для решения задач, где требуется разделять систему аварийного освещения по пожарным отсекам или отдельным помещениям. Центральный блок предназначен для монтажа на стену, имеет компактные размеры и идеально подойдет ...
цена по запросу
* у товара есть модификации
Выбрать
 

Аккумуляторный шкаф аварийного питания TK4100 Teknoware

Шкаф аварийного питания серии TK4100 предназначен для установки аккумуляторных батарей 12V и применяется в низковольтных централизованных системах аварийного освещения Teknoware. Аккумуляторный шкаф аварийного питания имеет свободное пространство для установки двух аккумуляторов 12V с максимальной емкостью до 65Ah. Корпус изготовлен из листового металла и окрашен в цвет RAL 9003. Габаритные размеры – 602x419x216мм.
цена по запросу
   
в наличии шт.

Батарейный кабель для аккумуляторной батареи ≥15 Ah XJ996 Teknoware

Кабель для аккумуляторной батареи серии XJ996 предназначен для подключения двух свинцово-кислотных аккумуляторных батарей с напряжением 12V и от 15Ah к центральному блоку системы аварийного освещения TKT31, TKT41, TK23. Кабель для аккумуляторной батареи подойдет для аккумуляторов с клеммами типа «Болт М6» и имеет длину 1,5 метра. Кабель серии XJ996 можно применять с любым типом полярности батарей.
цена по запросу
   
в наличии шт.

Читайте также:

 
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ Продолжить покупки